Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 792, Lote # 183

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Oblatos, ca. 1915
Firmado con monograma
Óleo sobre tela sobre masonite
Esta obra está registrada en el catálogo general de obra del archivo realizado por Carlos Orozco Romero, el cual es propiedad de la Colección Andrés Blaisten. Incluye documento que lo avala y que a la vez es opinión de autenticidad del Sr. Andrés Blaisten, marzo de 2016. (DEJA SOLO UNA COPIA).
Esta obra fue montada sobre masonite en fecha posterior a la ejecución de la obra.
En Guadalajara, su ciudad natal, estudió bajo la tutela de Luis de la Torre y Félix Bernardelli. En su juventud perteneció al Centro Bohemio y tomó parte activa en la formación del movimiento muralista en provincia, siguiendo el modelo colectivo de David Alfaro Siqueiros y Amado de la Cueva. En 1921 viajó a Europa con una beca del gobierno estatal y participó en el II Salón de Verano en Madrid. En 1930 mostró su obra en el Arts Center en Nueva York y tuvo una muestra individual en la Galería de Arte Moderno en la Ciudad de México.
25.7 x 21.3 cm
Estimado $ 25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote